ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ВПЕРЕД – В ПРОШЛОЕ!»

Выставка творческих работ, представленных на конкурс 2010 года

Работы, представленные на конкурс ученицами МОУ Актанышской СОШ № 2 Язитовой Рамилей и Моисеевой Оксаной

Работы, выполненные командой МОУ гимназии № 90 г. Казани под руководством учителя технологии Сафиной Г.А.

«Русский костюм» демонстрирует в танце ученица 3 класса МОУ Муслюмовской СОШ № 2 Муллина Лиана

Заседание секции «Мое открытие - 3»

Вышитое полотенце представляет участник команды МОУ Гимназия № 90 г. Казани

Татарский танец «Әпипә» танцует участница конкурса Муллина Лиана

24.03.2011

В 2011 году конкурс посвящен Международному году химии.

Казанский государственный технологический университет

«Cвияжский государственный историко–архитектурный музей - заповедник»

в рамках деятельности сетевого клуба «Школьная лига»

приглашают школьников 1 – 11 классов принять участие в творческом конкурсе

«Вперед – в прошлое!»,

который пройдет с 20 марта по 15 мая 2011 года.

Условия творческого конкурса «Вперед - в прошлое»:

В конкурсе могут принять участие дети 1 – 11 классов. Предусмотрены три возрастные группы:

• младшая – от 7 до 11 лет,
  • средняя – от 12 до 14 лет,
  • старшая – от 15 до 17 лет.

Возможны командное и индивидуальное участие. Команда может включать пять участников и тренера-педагога.

Целью конкурса является:

• привлечение внимания детей и молодежи к историко-культурному наследию народов, населяющих Татарстан, к традициям научных школ города Казани;
  • ориентация детей и молодежи на конкретную деятельность по изучению и сохранению родного историко-культурного наследия;
  • воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, формирование бережного отношения к народным традициям, привлечение внимания к проблеме сохранения памятников старины;
  • творческое развитие личности детей, формирование у них мотивации к познанию и творчеству, стимулирование различных видов и форм индивидуальной и групповой деятельности, обмен творческими достижениями.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

• «Но то был добрый дым – дым очага» - описание истории постройки-образца народного зодчества (дома, бани, надворные постройки, колодца, ворота), архитектурных и художественных приемах, которые использованы народными мастерами, традиционных материалах, применяемых при строительстве, а также рассказ о мастере, создавшем постройку.
  • «Мое открытие» - рассказ, стихотворение, фоторепортаж о впечатлении, связанном с уголком родного края, его природой, историческим фактом, биографией незаурядного человека, научным открытием, вошедшими в историю Татарстана.
  • «Народные игры для детей и родителей» – описание истории появления уличной или семейной игры (забавы), воспроизведение одной из народных игр (забав).
  • «В гости к бабушке» - описание семейных традиций, изготовление по старинным рецептам блюд, напитков, предметов быта, рукоделие.
  • «Сказочное превращение» - эссе об истории и символике костюма, исполнение костюма народов Татарстана для себя, куклы.

Работы в номинациях должны включать в себя текстовый материал (эссе, стихотворение, рассказ, сочинение) и изображение на выбор в виде фотографии, рисунка, открытки, изделия. В творческой работе должны быть перечислены использованные материалы и по необходимости - ссылки на источники. В номинации «Народные игры для детей и родителей» оценивается увлекательность содержания, эмоциональная насыщенность игры, развитие мышления, смекалки, ловкости, морально-волевых качеств. Участники конкурса могут предварительно подать заявку на экскурсии в Болгарский государственный историко – архитектурный музей – заповедник и Свияжский историко – архитектурный музей – заповедник, ознакомиться с экспозициями музея Казанского государственного технологического университета, мемориального дома братьев Арбузовых.

Требования к оформлению конкурсных работ:

• объем работы, выполненной в электронном виде, должен быть не более 2-3-х страниц печатного текста в формате Word; поля: левое, правое, нижнее и верхнее – по 20 мм; интервал: 1,5; гарнитура (шрифт): Times New Roman; размер кегля: основной текст - 14 пт; сноски, примечания– 10 пт;
  • фотографии – в формате JPEG. В параметрах оптимизации и сохранении фотографии необходимо установить, по возможности, максимальное качество (минимальное сжатие). Объем одного файла не должен превышать 800 Кб;
  • рисунки – в формате А4, выполненные гуашью, акварелью, карандашом, тушью, акриловыми красками и т.д.;
  • изделие – в свободной форме.

Критерии оценки работ

• соответствие представленных материалов номинациям и тематике конкурса;
  • содержание и актуальность творческой работы;
  • инновационный характер содержания и форм деятельности.

Все конкурсные работы, фотографии и пояснения, соответствующие данному положению, будут демонстрироваться на сайте КГТУ, а впоследствии - на презентационном диске конкурса. Работы присылаются на рассмотрение жюри.

Финальный этап проходит в КГТУ.

Подведение итогов проходит в формате праздника – с приглашением руководства КГТУ, прессы и общественности. Пять победителей (по одному в каждой номинации) получат дипломы и призы, остальные финалисты – сертификаты и подарки.

Всем участникам конкурса будут вручены грамоты и дипломы об участии. Лучшие работы будут экспонированы в музее КГТУ, а также в музее острова – заповедника «Свияжск».

Работы предоставляются по адресу:

г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.206

e-mail: prof@kstu.ru, fdp@kstu.ru

Телефоны для справок:

8 (843) 231-95-53, Арсланова Эльвира Савитовна, Хакимова Резеда Рауфовна

8 (843) 231-95-52,231-41-61 Мамыкина Валентина Павловна

О финальном этапе конкурса «Вперед – в прошлое!» 2010 года.

Приложение:

Источник: ИРНО КГТУ