13.11.2020

10-11 ноября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете прошла Международная сетевая научно-практическая конференция «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций - Синергия 2020». На секциях конференции были представлены наиболее актуальные доклады о мировых тенденциях в инженерном образовании.

Секция конференции по подготовке кадров высшей квалификации для ведущих научных, образовательных организаций и бизнес-сообществ собрала 37 участников: 10 человек в очной форме и 27 в онлайн-формате (на платформе Zoom). Три доклада, представленные на секции, стали результатом совместной работы участников проекта MODEST (Модернизация аспирантуры в области естественных наук и совершенствование методик обучения) ERASMUS + из Беларуси, Латвии, Польши и РФ. Доклад И.Г. Обуховой (МФТИ), И. Скендере (Латвийский университет, г. Рига), М. Франкович (Ягеллонский университет, Краков), Ю.Н. Зиятдиновой (КНИТУ) «Стратегии проекта ERASMUS + MODEST по модернизации подготовки аспирантов: европейские практики для российских университетов» был посвящен возможностям адаптации европейских практик для российской аспирантуры и повышению потенциала высшего образования. Е.Г. Кремнева (Полоцкий государственный университет) и Э.Р. Кушаева (КНИТУ) доложили о сравнительном анализе системы подготовки высококвалифицированных кадров для науки и промышленности в Российской Федерации и Беларуси. Э.Э. Валеева (КНИТУ) и Л.Р. Газизулина (КНИТУ) представили некоторые разработки по модернизации содержания курса «Иностранный язык» для аспирантов при реализации проекта MODEST ERASMUS + в КНИТУ.

The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.

⚹The European Commission's support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents, which reflect the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.

Source: Управление международной деятельности

>>>>>