Подведены итоги республиканского конкурса "50 инновационных идей для Республики Татарстан"

11.12.2015

Церемония награждения победителей XI конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ» состоялась 10 декабря в ГТРК «Корстон». Среди награжденных было более 30 представителей нашего вуза, представивших работы практически во всех восьми номинациях конкурса. Они были удостоены различных премий, грантов и стипендий.

Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в одиннадцатый раз с целью стимулирования инновационной деятельности, содействия использованию интеллектуального потенциала в решении научно-технических и социально-экономических задач нашей республики. Организаторы конкурса – Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Одиннадцатый по счету венчурно-инвестиционный конкурс побил рекорд по числу заявок – всего было подано 2273 проектов, и это рекордное число за 11 лет проведения конкурса. Победу в конкурсе одержала 181 заявка, 31 из них — победители программы «Идея-1000».

- «Поощрение лучших инновационных идей стало хорошей традицией. За 11 лет существования конкурс стал одним из самых значимых республиканских событий, и интерес к нему только растет. Количество участников демонстрирует, что мы выбрали верное направление», — сказал на церемонии награждения первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин.

Наш университет традиционно был одним из самых активных конкурсантов, представив более 260 заявок в разных номинациях (это более 10% от общего числа). По словам профессора Т.З.Мухутдиновой, курирующей проведение конкурса в нашем вузе, число заявок представителей КНИТУ, возможно, возможно большее, т.к. некоторые заявки подавались напрямую через инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академию наук РТ, Технопарк "Идея", Министерство образования и науки РТ. В ближайшее время фамилии всех победителей будут уточнены.

- «Это идеи, а не проекты. Победители получают гранты по 25 или 50 тысяч рублей и признание научного мира. Это может быть первым шагом их жизни, потому в конкурсе участвуют все, начиная от школьников и студентов до старших научных сотрудников», — отметил директор Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Айнур Айдельдинов.

Конкурсные процедуры поступивших заявок проводились по следующим номинациям: «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Молодежный инновационный проект», «Социально значимые инновации», «Перспектива», «Лучшее изобретение года», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России». Наибольшее количество конкурентов собрали номинации «Старт инноваций» и «Инновации в образовании». Проекты прошли тщательную экспертизу, 10 декабря были утверждены результаты конкурса, и награды нашли своих героев.

КНИТУ традиционно был одним из самых активных конкурсантов, представив более 260 заявок в разных номинациях (более 10% от общего числа). Среди лучших названы 35 проектов представителей вуза.

Source: Пресс-центр

>>>>>