Военная кафедра – присвоение воинского звания

У студентов 2-го курса, обучающихся по направлению подготовки 42.03.01«Реклама и связи с общественностью» есть возможность поступить в Военный учебный центр КНИТУ (далее-ВУЦ).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 г. № 427-р в целях повышения эффективности использования потенциала федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в интересах обеспечения обороны и безопасности страны на базе существовавшего факультета военного обучения при ФГБОУ ВО «КНИТУ» с 1 сентября 2019 г. создан военный учебный центр (ВУЦ).

Военная подготовка в университете началась с 1931 года. За всю историю своего существования военная кафедра, а сейчас ВУЦ, занимает передовые позиции в Центральном военном округе и является центром военно-патриотического воспитания студентов в университете.

Продолжительность обучения 2,5 года для офицеров запаса, 2 года для сержантов запаса и 1,5 года для солдат запаса. Обучение проводится методом «военного дня» - 1 раз в неделю с 8.00 до 17.00: 6 часов занятий, 3 часа самоподготовки, бесед, информаций и тренировок.

Из студентов, проходящих военную подготовку, формируются учебные отделения, взводы. Численность отделения - 8-10 человек, количество студентов в учебном взводе до 24 человек для офицеров запаса (до 36 человек для солдат, сержантов запаса). На каждый взвод приказом начальника военного учебного центра назначается ответственный офицер из числа преподавателей, который ведет учебно-воспитательную работу со взводом.

На время занятий для студентов установлена форма одежды: комплект камуфлированного обмундирования летнего образца - куртка и брюки, кепи, а также армейские ботинки с высокими берцами, армейский поясной ремень.

Обучение заканчивается учебным сбором при воинских частях Центрального военного округа и государственным выпускным экзаменом.

Выпускники военного учебного центра, завершившие обучение по программам подготовки офицеров запаса зачисляются в запас с присвоением воинского звания «Лейтенант»; по программам подготовки сержантов запаса - воинского звания «Сержант»; по программам подготовки солдат запаса - воинского звания «Рядовой».

Студенты, окончившие ВУЦ, призыву в ВС РФ в мирное время не подлежат, за исключением случаев добровольного изъявления желания служить в ВС РФ кадровым офицером.

Ролик про ВУЦ от наших студентов

ИППФМ в социальных сетях:
телеграмм канал для абитуриентов ИППФМ
группа абитуриентов ИППФМ