Студенты КНИТУ получили спецприз Всероссийского конгресса за квест «Тайны города»

02.05.2024

В Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский конгресс студенческой молодёжи «Интердиалог.истоки», посвящённый национальному и культурному коду, кросскультурной коммуникации и поискам образов будущего.

В конгрессе приняли участие обучающиеся из разных регионов России, в том числе студенты КНИТУ Степан Бондаренко (Институт пищевых производств и биотехнологий) и Максим Цыганок (Институт нефти, химии и нанотехнологии).

В этом году конгресс включал в себя форум на территории Городецкого района и выездные экскурсии по Нижегородской области. В ходе живого общения участники узнали об исторически значимых местах России, богатстве их традиций и обычаев, подчеркнули роль семьи в сохранении культурного наследия.

В комплексную программу конгресса вошёл конкурс «Родных окон негасимых свет», целью которого стало содействие укреплению духовно-нравственных и традиционных ценностей среди студенческой молодёжи.

В номинации «Городские легенды» Степан и Максим представили проект «Тайны города» – квест-игру для первокурсников КНИТУ и КТК, нуждающихся в социальной и территориальной адаптации. Квест проходит в самых интересных, исторически значимых местах Казани. Это Кремль, башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, парк Чёрное озеро, улица Баумана и другие.

По итогам защиты проект наших студентов получил специальный приз, став лучшим среди работ во всех номинациях.

«Когда я начал представлять свой проект членам жюри, он им сразу понравился, они не отводили глаз от экрана, – рассказал Степан. – Один из экспертов отметил, что мы нашли гениальный выход для решения проблемы адаптации студентов, и наш проект должен воплотиться в жизнь и работать!»

Организатором проекта выступил Нижегородский Университет Лобачевского при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Ксения Жаравина

Source: Управление молодежной политики и социальной работы

>>>>>