Университет в рейтингах

КНИТУ в рейтингах 2017 года

Аналитический центр ИД «МедиаЮг» (входит в издательский холдинг «ЕвроМедиа») определил 100 крупнейших вузов России по количеству студентов. КНИТУ вошёл в первую двадцатку.

В рейтинге «Топ-100 крупнейших вузов России по количеству студентов», опубликованным отраслевым журналом «Российское образование» №1 (2017 г.), КНИТУ стало почетным лауреатом - 17 место.

100 крупнейших вузов России

Диплом участника рейтинга "100 крупнейших вузов России"

В рейтинг вошли образовательные учреждения профессионального высшего образования России, действующие на 1 апреля 2017 года. Все участники проранжированы по количеству студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Данные взяты из открытых источников: отчетов о самообследовании и информационно-аналитических материалов по результатам проведения мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки РФ, а также предоставлены участниками топ-листа.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило шестой ежегодный рейтинг вузов России. Агентство является первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory.

При составлении рейтинга учитывались условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности вуза и его финансовые показатели. Также впервые в рамках рейтинга «100 лучших вузов России» было учтено количество выпускников в составе топ-менеджмента крупнейших компаний России из списка RAEX-600.

Первую пятёрку «100 лучших вузов России» составляют Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. МГУ им. М. В. Ломоносова стал победителем и по числу выпускников, которые занимают ведущие посты в крупнейших российских компаниях. Казанский национальный исследовательский технологический университет в 2017 г. занял 68 строчку рейтинга.

Более подробно с методологией и самим рейтингом можно ознакомиться на сайте Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА)

Международная информационная группа «Интерфакс» 6 июня опубликовала результаты VIII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года. КНИТУ вошёл в первую полусотню лидеров. КНИТУ в общем рейтинге разместился на 44−45 строчках (с нашим университетом место в рейтинге разделил Иркутский национальный исследовательский технический университет). Для сравнения: КФУ в этом году занял 11 место, КНИТУ-КАИ — 64/65, КГМУ — 87, КГЭУ — 130, КГАУ — 231/232.

В этом году охват Национального рейтинга был расширен: в него вошли 264 ведущих университетов России, в том числе 21 вуз-участник Проекта 5-100, 10 федеральных, 29 национальных исследовательских и 33 опорных университета. Оценивание проводилось как в общем рейтинге университетов, так и в частных рейтингах «Исследования», «Социализация», «Международная деятельность», «Бренд», «Инновации и предпринимательство». Результаты рейтинга «Образование» пока не опубликованы.

На первом месте — бессменный лидер российского высшего образования, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. За ним идут Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (2 место) и Санкт-Петербургский государственный университет (3 место). Четвертую строчку занял Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а замыкает пятерку лидеров Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

07 апреля 2017 КНИТУ стали известны результаты международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год. КНИТУ впервые попал в эту престижную выборку лучших учебных заведений мира, заняв 31 место среди вузов России и 649 место в мировой классификации.

Университеты оценивались по качеству преподавания и научных исследований, уровню интернационализации и показателям финансовой устойчивости. Всего в рейтинге RUR-2017 приняли участие 763 университета из 74 стран мира. Россия в исследовании представлена 67 университетами из 30 регионов, в том числе тремя вузами из Татарстана.

В мировой топ-10 входят семь вузов США и три вуза Великобритании. Лидером рейтинга стал Гарвардский университет. Лучший из российских вузов – МГУ им. М.В.Ломоносова на 145 месте.

Для справки: RUR - это первый мировой академический рейтинг отечественного происхождения. Рейтинговое агентство RUR (Россия) является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее — подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

В апреле 2017 г. Европейская научно-промышленная палата подвела итоги Мирового академического рейтинга ARES-2017 (Academic Ranking of World Universities — European Standard). По результатам полностью автоматизированной оценки показателей КНИТУ занял 64 место, что соответствует категории «ВВ+» — группа университетов, обеспечивающих надёжное качество преподавания, научной деятельности и востре6ованности выпускников работодателями.

В итоговый список рейтинга вошли 187 вузов, соответствующих европейским стандартам обучения и научных исследований. Тройку лидеров составили МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ и СПбГУ. В престижный список попали и шесть университетов из Татарстана — их позиции распределились следующим образом:

КНИТУ в рейтингах 2016 года

КНИТУ в рейтингах 2015 года