Главная страница КНИТУ

Выборы ректора

Университет в рейтингах

КНИТУ в рейтингах 2017 года

07 апреля 2017 КНИТУ стали известны результаты международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год. КНИТУ впервые попал в эту престижную выборку лучших учебных заведений мира, заняв 31 место среди вузов России и 639 место в мировой классификации.

Университеты оценивались по качеству преподавания и научных исследований, уровню интернационализации и показателям финансовой устойчивости. Всего в рейтинге RUR-2017 приняли участие 763 университета из 74 стран мира. Россия в исследовании представлена 67 университетами из 30 регионов, в том числе тремя вузами из Татарстана.

В мировой топ-10 входят семь вузов США и три вуза Великобритании. Лидером рейтинга стал Гарвардский университет. Лучший из российских вузов – МГУ им. М.В.Ломоносова на 145 месте.

Для справки: RUR - это первый мировой академический рейтинг отечественного происхождения. Рейтинговое агентство RUR (Россия) является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории России и стран СНГ. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее — подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

В апреле 2017 г. Европейская научно-промышленная палата подвела итоги Мирового академического рейтинга ARES-2017 (Academic Ranking of World Universities — European Standard). По результатам полностью автоматизированной оценки показателей КНИТУ занял 64 место, что соответствует категории «ВВ+» — группа университетов, обеспечивающих надёжное качество преподавания, научной деятельности и востре6ованности выпускников работодателями.

В итоговый список рейтинга вошли 187 вузов, соответствующих европейским стандартам обучения и научных исследований. Тройку лидеров составили МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ и СПбГУ. В престижный список попали и шесть университетов из Татарстана — их позиции распределились следующим образом:

КНИТУ в рейтингах 2016 года

КНИТУ в рейтингах 2015 года